사회적경제개발원은 사회경제 활성화를 위한
청소년 소셜벤처 모의창업 과정단기프로그램 (3시간 과정)
제목 |
청소년 소셜벤처 모의창업 과정 (오늘은 내가 사업가! - 내가 사회적기업을 만든다면?) |
|||
---|---|---|---|---|
학습목표 | - 착한 경제의 주체인 사회적기업의 이해 - 사회적경제에 대한 이해와 윤리적 소비문화 정착 - 지속가능한 소셜벤처(사회적기업) 예비 창업가육성 |
|||
학습장소 | 사회적경제개발원 교육장 | 인원 | 30명 이상 | |
학습흐름 | 내용 | |||
도입 | 20분 | 프로그램 소개 및 설명, 강사 소개 | ||
전개 | 20분 | 소셜벤처기업(사회적기업)의 목적과 구조에 대한 이해 | ||
20분 | 모둠 편성 | |||
40분 |
소셜벤처기업(사회적기업) 창업 모둠별 실전훈련 - 토론 활동을 통한 모의 사업 아이템 선정 - 역할 구분과 상황극을 통한 소셜벤처기업(사회적기업) 모의 체험 |
|||
50분 |
소셜벤처기업(사회적기업)의 홍보·마케팅 활동 - 다각적인 홍보 활동과 마케팅의 상관관계 이해 발표 및 CF 시연회 기획 - 시연 가능한 다양한 방법 모색 및 아이템 홍보 CF 기획 - CF 스토리보드 작성 |
|||
정리 | 30분 | 발표 및 CF 시연회, 우수팀 시상식 |
청소년 소셜벤처 모의창업 과정장기프로그램 (12주 과정)
차시 | 과목 및 교육 내용 | 시간 |
---|---|---|
1 | 개강식 | 0.5 |
소셜벤처(사회적기업)의 이해와 사례 - 지역사회에 대한 소셜벤처(사회적기업)의 필요성과 역할 |
1.5 | |
실습 울산의 특성과 지역 맞춤형 소셜벤처 사업모델 구상 | 1.0 | |
2 | 소셜벤처기업가 정신과 리더십 역량강화 | 2.0 |
소셜벤처 육성정책 | 1.0 | |
3 | 실습 맞춤형 소셜벤처 창업 기초 계획서 작성Ⅰ | 2.0 |
실습 창업 사업모델 탐구: 사례연구Ⅰ | 1.0 | |
4 | 소셜벤처 설립의 절차와 방법 | 1.0 |
소셜벤처 법률상식Ⅰ : 세무, 회계관리 | 2.0 | |
5 | 연수 우수 소셜벤처기업 현장답사 | 3.0 |
6 | 실습 창업 사업모델 탐구: 사례연구 Ⅱ | 1.0 |
소셜벤처 법률상식 Ⅱ: 인사, 노무관리 | 2.0 | |
7 | 특강소셜벤처기업 CEO | 2.0 |
실습 소셜벤처 지원제도의 효과적 활용방법 - 일자리창출사업 및 사업개발비 지원사업 신청서 작성요령 |
1.0 | |
8 | 특강창업전문가에게 듣는 유망업종 | 2.0 |
실습 창업 사업모델 탐구: 사례연구 Ⅲ | 1.0 | |
9 | 소셜벤처기업의 사업성과 지속 가능성 분석 | 1.0 |
실습 울산 맞춤형 소셜벤처기업 창업 심층계획서 작성 Ⅱ | 2.0 | |
10 | 소셜벤처기업의 경영전략 | 1.5 |
소셜벤처기업의 차별화된 홍보전략 | 1.5 | |
11 | 실습창업모델 발표 및 1:1 컨설팅 | 3.0 |
12 | 수료식 | 2.0 |
훌륭한 학부모 사관학교"억장은 무너져도 희망은 있다."
본 교육과정은 변경될 수 있습니다.
구 분 | 차시 | 과목 및 교육 내용 | 시간 |
---|---|---|---|
학업중단 위기학생 학부모 프로그램 | 1 |
강의학업중단 위기 학생과 부모의 사례 -학업중단 위기를 겪은 사례-사례를 통해 본 엄마의 역할 |
1시간 |
강의실습내 아이의 상처 찾기(분노의 원인 찾아보기) -과거 상처를 받았던 경험 -경험을 통해 아이의 분노 원인 찾기 |
2시간 | ||
2 |
강의후회하는 청소년 범죄유형에 대해 알기 -청소년 범죄유형의 강의 |
2시간 | |
강의범죄유형별 엄마의 대처 방안 및 역할 -범죄유형별로 본 엄마의 옥바른 역할 강의 |
1시간 | ||
3 |
상담학부모·학생 상호 교류의 시간 (이야기 터놓기) -마음 속 이야기를 터놓고 서로를 이해하는 시간 갖기 |
1시간 30분 | |
상담 학부모·학생 상담 시간Ⅰ -부모의 문제 분석 통한 해결책 찾기 -학생의 문제 분석 통한 해결책 찾기 -가정의 문제 분석 통한 해결책 찾기 |
1시간 30분 | ||
4 |
상담타임머신을 타고 가는 우리의 미래는? -향하고 싶은 미래의 모습 및 목표 찾기 |
1시간 | |
실습아이와 함께 건전한 미래 방향 설정 및 미래 계획표 세우기 -미래 목표 설정(아이와 가정의 올바른 방향 설정) -목표를 위해 해야 할 일 생각하기 -미래 계획표 작성하기 |
2시간 |
청소년 드림 업(Dream up) 캠프상시 프로그램 (1일 2시간, 10회)
기간 | 소요시간 | 프로그램 내용 |
---|---|---|
1일차 이유 없는 반항과 방황 |
30분 | 프로그램 일정 간략 소개 및 개요, 강사 소개 강사의 경험담 들려주기(학창시절 반항 사례) |
1시간 30분 | 아이들 경험담 들어보기 및 아이들 입장에서 이해하기 시간, 강사와의 상담 시간 | |
2일차 후회하는 청소년 범죄유형 |
1시간 | 후회하는 청소년 범죄 유형 소개, 내가 속한 범죄 유형 생각 및 후회하는 일들 말하기 시간 |
1시간 | 나 자신을 돌아보기, 오늘을 통해 깨달은 일들 및 감상 등을 적어보기 | |
3일차 내 상처와 만나자 (분노의 원인 찾기) |
1시간 | 가정, 학교 혹은 누구에게서든 충격적이었던 경험(상처) 생각하기 |
1시간 | 내가 지금 겪고 있는 분노의 원인이 무엇인지 생각하고 이야기 나누기, 강사와의 상담 | |
4일차 선생님,친구들과 친해지는 방법 |
30분 | 선생님, 친구들과 어울리지 못했던 사례를 역할극을 통해 보여주기 시간 |
1시간 30분 | 역할극을 통해 본 내 모습을 객관적으로 성찰, 강사와 역할극을 통해 본 모습에 대해 이야기 해 보기 | |
5일차 학교생활 재밌게 하는 방법Ⅰ |
1시간 | 재미있게 학교생활 하는 방법 강의, 모둠별로 방법을 생각해 말하고 역할극 구성 |
1시간 | 각 모둠의 역할극 감상 및 평가 | |
6일차 학교생활 재밌게 하는 방법 Ⅱ |
30분 | 각 모둠별 역할극을 본 후 연기자상 수상자, 최고 모둠, 감초상 수상자 등 다양한 수상자 선정 시상 |
1시간 30분 | 학교생활 재밌게 하는 나만의 팁을 생각해 발표 및 강사와의 시간 | |
7일차 인생의 목표 (타임머신을 타고 가는 미래는?) |
30분 | 내 인생의 목표를 생각하기, 그 목표를 위해 갖춰야 할 것들 생각하기 |
1시간 30분 | 타임머신을 타고 내 미래로 가보기, 내가 미래에 무엇을 하고 있을지 생각 | |
8일차 롤모델 찾기 및 따라하기 |
1시간 | 내가 생각하는 롤모델과 그 이유에 대해 생각하기 |
1시간 | 롤모델처럼 되기 위해 필요한 것들이 뭔지 생각하고 이야기하기 | |
9일차 대학교 탐방으로 미래의 꿈 설계 |
1시간 | 울산대학교 캠퍼스를 돌아보며 대학생활에 대한 꿈을 키우기 |
1시간 | 울산과학대학교 캠퍼스를 돌아보며 미래에의 꿈을 설계하기 | |
10일차 발표 및 총평 |
1시간 | 지금까지의 과정에 대한 강사의 강의 및 학생들의 발표시간 |
1시간 | 개인적인 상담 및 이야기 시간 |
청소년 드림 업(Dream up) 캠프수시 프로그램 (1일 3시간)
소요시간 | 프로그램 명 | 프로그램 내용 |
---|---|---|
30분 | 방황하는 청춘 특강 | 학업중단 경험에 대한 강사의 경험 들려주기 및 자기반성과 성찰의 시간. |
1시간30분 | 미래에의 설계 및 꿈 키우기 |
대학교 탐방을 통해 미래의 내 모습 상상 및 이루고 싶은 꿈을 설계하는 시간. |
1시간 | 개별 면담 및 집단 면담 | 상담사(강사)와의 자기 고민 및 반성, 과거의 충격적 경험 및 마음 터놓기 시간. 집단 상담을 통해 학생 각자가 처해있는 상황에 대한 이해 및 타인에 대한 이해의 시간. |